当前位置:首页 > 办事指南
对未成年人送工读学校进行矫治和接受教育的批准
事项编码:6205000000000139149280QT00013000
办理部门
教育局
办理地点

天水市人民政府政务大厅(秦州区春风路政务服务中心1号楼) 

办理时间
上午8:30-12:00 ;下午2:30-6:00
咨询电话
09388213301
投诉电话
09388215575
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
对未成年人送工读学校进行矫治和接受教育的批准
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

存在下列严重危害社会,尚不够刑事处罚的违法行为之一的:

(一)纠集他人结伙滋事,扰乱治安;(二)携带管制刀具,屡教不改;(三)多次拦截殴打他人或者强行索要他人财物;(四)传播淫秽的读物或者音像制品等;(五)进行淫乱或者色情、卖淫活动;(六)多次偷窃;(七)参与赌博,屡教不改;(八)吸食、注射毒品;(九)其他严重危害社会的行为。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

工读学校入学申请表

下载:[空白表格]

原件 一份

必要

(必要(审核内容在申请材料中反映))

监护人身份证

原件 一份

必要

(必要(证明申请人身份))

“严重不良行为”材料

原件 一份

必要

(必要(证明被申请送往工读学校就读的学生具有《中华人民共和国预防未成年人犯罪法》第三十五条规定的严重不良行为。))

学生本人身份证

原件 一份

必要

(必要)

表格下载

空白表格

收费情况
是否收费:否
法定依据

1.《中华人民共和国预防未成年人犯罪法》第三十五条:对未成年人实施本法规定的严重不良行为的,应当及时予以制止。对有本法规定严重不良行为的未成年人,其父母或者其他监护人和学校应当相互配合,采取措施严加管教,也可以送工读学校进行矫治和接受教育。对未成年人送工读学校进行矫治和接受教育,应当由其父母或者其他监护人,或者原所在学校提出申请,经教育行政部门批准。

2.《中华人民共和国未成年人保护法》第二十五条:对于在学校接受教育的有严重不良行为的未成年学生,学校和父母或者其他监护人应当互相配合加以管教;无力管教或者管教无效的,可以按照有关规定将其送专门学校继续接受教育。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统