当前位置:首页 > 办事指南
医疗机构执业许可
事项编码:6205000000003321633670XK00003002
办理部门
市卫生和计划生育委员会
办理地点

天水市秦州区建设路185号 

办理时间
工作日8:30-11:50,14:30-17:50。
咨询电话
0938-8213862
投诉电话
0938-8212462
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
医疗机构执业许可
申办主体
个人,法人,其他组织
承诺时限
法定时限
受理条件

(1)有设置医疗机构批准书;

(2)符合医疗机构的基本标准;

(3)有适合的名称、组织机构和场所;

(4)有与开展业务相适应的经费、设施、设备和卫生专业技术人员;

(5)有相应的规章制度;

(6)能独立承担民事责任。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

医疗机构执业许可申请书

下载:[空白表格]  [示例表格]

原件 A4纸,一式两份。

必要

申请执业许可时提供。

法定代表人或负责人身份证明

复印件 A4纸,一式一份。

必要

申请执业许可时提供。

医疗机构用房产权证明或使用证明

复印件 A4纸,一式一份。

必要

申请执业许可时提供。

医疗机构建筑设计平面图

复印件 A4纸,一式一份,电脑打印。

必要

申请执业许可时提供。

医疗机构规章制度

复印件 A4纸,一式一份,电脑打印。

必要

申请执业许可时提供。

医疗机构法定代表人或主要负责人以及各科室负责人名录和有关资格证书、执业证书

复印件 A4纸,一式一份。

必要

申请执业许可时提供。

医疗废弃物处置合同

复印件 A4纸,一式一份,电脑打印。

必要

申请执业许可、校验、变更登记时均需提供。

污水处置设备购进合同或污水检测合格报告或环评报告

复印件 A4纸,一式一份。

必要

申请执业许可、校验、变更登记时均需提供,复印件必须有出具部门的盖章。

医疗机构校验申请书

下载:[空白表格]  [示例表格]

原件 A4纸,一式两份。

必要

申请校验时提供。

《医疗机构执业许可证》及副本

原件

必要

申请校验、变更登记时均需提供。

医疗机构各年度工作总结

原件或复印件 A4纸,一式一份,电脑打印。

必要

申请校验时提供。

医疗机构在岗工作人员统计表(姓名、职务、职称、执业证号、资格证号)

原件或复印件 A4纸,一式一份。

必要

申请校验时提供。

诊疗科目、床位(牙床)等执业登记项目以及卫生技术人员、业务科室和大型医用设备变更情况

原件或复印件 A4纸,一式一份,电脑打印。

必要

申请校验时提供。

新聘卫生技术人员有关资格证书、执业证书

复印件 A4纸,一式一份。

必要

申请校验时提供。

校验期内发生的医疗民事赔偿(补偿)情况(包括医疗事故)以及卫生技术人员违法违规执业及其处理情况

原件或复印件 A4纸,一式一份,电脑打印。

必要

申请校验时提供。

有效期内的房屋租赁协议或房屋产权证明

复印件 A4纸,一式一份。

非必要

(营利性医疗机构必须提交。)

申请校验时提供。

医疗机构申请变更登记注册书

下载:[空白表格]  [示例表格]

原件 A4纸,一式两份。

必要

申请变更登记时提供。

申请变更登记的证明材料

原件或复印件 A4纸,一式一份。

必要

申请变更登记时提供。
表格下载

空白表格

示例表格

空白表格

示例表格

空白表格

示例表格

收费情况
是否收费:否
法定依据

1、《医疗机构管理条例》(1994年2月26日国务院令第149号颁布,2016年2月6日修正)第九条:单位或者个人设置医疗机构,必须经县级以上地方人民政府卫生行政部门审查批准,并取得设置医疗机构批准书,方可向有关部门办理其他手续。第十二条:县级以上地方人民政府卫生行政部门应当自受理设置申请之日起30日内,作出批准或者不批准的书面答复;批准设置的,发给设置医疗机构批准书。第十五条:医疗机构执业,必须进行登记,领取《医疗机构执业许可证》。第十七条:医疗机构的执业登记,由批准其设置的人民政府卫生行政部门办理。按照本条例第十三条规定设置的医疗机构的执业登记,由所在地的省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门办理。机关、企业和事业单位设置的为内部职工服务的门诊部、诊所、卫生所(室)的执业登记,由所在地的县级人民政府卫生行政部门办理。第十九条:县级以上地方人民政府卫生行政部门自受理执业登记申请之日起45日内,根据本条例和医疗机构基本标准进行审核。审核合格的,予以登记,发给《医疗机构执业许可证》;审核不合格的,将审核结果以书面形式通知申请人。

2、《医疗机构管理条例实施细则》(中华人民共和国卫生部令第35号,2017年2月3日修改)第十一条:床位在一百张以上的综合医院、中医医院、中西医结合医院、民族医医院以及专科医院、疗养院、康复医院、妇幼保健院、急救中心、临床检验中心和专科疾病防治机构的设置审批权限的划分,由省、自治区、直辖市卫生计生行政部门规定;其他医疗机构的设置,由县级卫生计生行政部门负责审批。医学检验实验室、病理诊断中心、医学影像诊断中心、血液透析中心、安宁疗护中心的设置审批权限另行规定。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统